пятница, 28 мая 2010 г.

Мой родной город - Нижний Новгород

Включаясь в эстафету, хочу рассказать о своем родном городе-
Нижнем Новгороде.
"Там, где Ока обнимается с Волгой рекой,
Даль широка и до неба легко достать рукой,
Город стоит, так похожий на светлый сон.
Нижний Новгород называется он."



Много сложено легенд о происхождении города на Дятловых горах - правых высоких берегах рек Оки и Волги. 
Стрелка - место слияния рек - Оки и Волги.


В 1221 году  побывал в этих  местах  русский  князь 
Юрий  Долгорукий,  залюбовался ими, оценил выгодное географической положение  междуречья и заложил город Нов-Град Нижний.
Нижегородский кремль

Позже был воздвигнут нижегородский монолитный кремль, стены которого спускаются к Волге уступами и выглядят очень живописно на склонах Дятловых гор.

Издалека они напоминают "каменное ожерелье" с украшением. из 14 башен, совершенно не похожих одна на другую.





Расположение кремля необычно, ведь большинство российских крепостей строились на ровном плато.  Архитектура  нижегородского кремля словно слита с массивами холмов и склонами волжских косогоров.  Длина кремлевской стены более двух километров.

Благодаря таким серьезным укреплениям и природным условиям, Нижний Новгород выполнял роль защитной крепости для столицы  России - Москвы.  Здесь и по сей день очень много неразгаданного и в буквальном смысле не раскопанного.
Чкаловская лестница

Особым украшением и своеобразной визитной карточкой моего города служит уникальная Чкаловская лестница, похожая на восьмерку. Незабываемое зрелище со стороны Волги, для всех, кто прибывает в Нижний на пароходе.




Любопытные найдут эту информацию в интернете, а я намеренно не скажу   сколько ступенек надо пройти, поднимаясь от  берега Волги наверх к памятнику Валерия Чкалова, нашего земляка, знаменитого героя - летчика.

Главное здание Нижегородской ярмарки

А это главное здание знаменитой Нижегородской ярмарки. С конца 19 века она играет огромную роль культурного центра для нижегородцев и гостей города.


В ярмарочном доме и его павильонах и в настоящее время проходят международные    выставки и салоны, семинары и представительские встречи.

Благодаря экономической роли Нижегородской ярмарки, в старину Нижний Новгород имел еще одно прозвище - "карман  России".
Я очень люблю свой родной город и многое хочется о нем рассказать: его многовековой истории, проводить Вас по его  красивым местам, а главное, о моих знаменитых земляках.
Но это будет уже другой пост.  До новых встреч !



2 комментария:

  1. Татьяна. У меня в Нижнем Новгороде живут друзья. Поэтому было интересно узнать его историю увидеть хотя бы через вашу страничку.
    Мне, при создании блога, дали небольшой совет. Думаю он будет интересен и вам: ПОДПИСАТЬСЯ НА СВОЙ БЛОГ.Для того, чтобы видеть, как его видят ваши читатели и подкорректировать.Может быть, когда мы с вами станем профессионалами и автоматически будем определять, как ляжет текст или фото,эта необходимость отпадет, и тогда можно будет от нее отписаться. Желаю вам быть узнаваемой и читаемой в мире И-нет!

    ОтветитьУдалить
  2. Присоединюсь к Светлане.

    А эстафета - это когда принимают и отдают что-то другим.

    Включиться в эстафету можно, приняв её от кого-то, и указав от кого пришла эстафете, и в конце поста - передать её другому.

    Что бы можно было, перейдя по ссылкам побывать и в начале эстафеты и увидеть её развитие.

    Пока с этого поста перейти и некуда. Теряется весь смысл вирусного маркетинга и блогерской эстафеты.

    Срочно доработай, Танечка, свою эстафетную палочку передай и прими ( можно от модераторов)

    ОтветитьУдалить